Salón Rojo

Recinto para eventos Salones de eventos

4,1 · 951 opiniones en Google • Av. Paseo Tollocan s/n, Universidad, Toluca de Lerdo

Salón Rojo — foto 1 de 3Salón Rojo — foto 2 de 3Salón Rojo — foto 3 de 3
16.º de 29en Toluca de Lerdo
4,1 / 5promedio de la ciudad: 4,3
951opiniones en Google

Acerca de Salón Rojo

Salón Rojo es un recinto para eventos en Av. Paseo Tollocan s/n, Universidad, Toluca de Lerdo, Estado de Mexico. En Google tiene 4,1 sobre 5 en 951 opiniones, lo que lo deja 16.º de 29 en Toluca de Lerdo. Declara estacionamiento accesible, entrada accesible, baño accesible, acepta tarjeta de crédito, acepta tarjeta de débito y 1 servicios más.

Salón Rojo en números

  • 951 opiniones en Google, más que el promedio de Toluca de Lerdo (266)
  • 258.º de 612 calificados en Estado de Mexico
  • 2,2 km del centro de Toluca de Lerdo · Cómo llegar

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.

Servicios y características

  • Estacionamiento accesible
  • Entrada accesible
  • Baño accesible
  • Acepta tarjeta de crédito
  • Acepta tarjeta de débito
  • Baños

Dónde queda

Av. Paseo Tollocan s/n, Universidad, 50130 Toluca de Lerdo, Méx., México

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta Salón Rojo?

Salón Rojo no publica tarifas en línea y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio de la renta del salón o del paquete por persona, llama al 722 280 9519. Los salones de eventos de Toluca de Lerdo que sí publican precios lo indican en el listado de Toluca de Lerdo.

Precio de referencia en Estado de Mexico: 7 salones de eventos publican tarifa y cobran desde $5,000 en el caso típico (mediana), con el más económico desde $500. Es una referencia de la zona, no la tarifa de Salón Rojo.Ver precios por estado y ciudad.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en Salón Rojo?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la capacidad del Salón Rojo?

Se estima que puede recibir hasta 5,000 personas, aunque una opinión sugiere que es apto para eventos menores a esa cifra y calcula hasta 2,500 personas.

¿Cómo es el estacionamiento?

El estacionamiento puede saturarse y generar tráfico, aunque hay franeleros que dirigen a lugares cercanos. Llegar con anticipación puede facilitar el acceso.

¿El lugar tiene buen mantenimiento?

Algunos visitantes mencionan que el edificio, con varias décadas de construcción, podría necesitar algo de mantenimiento.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el salón de eventos antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Espacio y capacidad4,9
  • Instalaciones3,9
  • Estacionamiento y acceso3,4

Estimación a partir de 5 opiniones públicas. No es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan la buena visibilidad y el diseño del lugar, así como la seguridad. Critican la falta de ventilación y la necesidad de mantenimiento en el edificio.

Opiniones recientes en Google

  • Lauu Mendoza 4,0

    Fui a un evento por luchas Se siente buen ambiente y seguro Dentro del lugar no hay nada de ventilación, se encierra mucho el calor En eventos de este tipo si hay que llegar temprano ya que hay mucha gente y si vas en zona general hay que formarse para alcanzar buen lugar Igual p…

  • Cesar Pedraza 4,0

    Buen lugar para eventos grandes menores a 5000 personas. Es cómodo y de ubicación accesible. Aunque falta algo de mantenimiento por ser un edificio con muchas décadas de construcción

  • aleck disc jockey 5,0

    Lugar muy bonito y seguro , muy buenos eventos de realizan aqui

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-10-05. Leer todas en Google.

Otros salones de eventos en Toluca de Lerdo

Ver los 29 salones de eventos de Toluca de Lerdo →

Más salones de eventos como este en Toluca de Lerdo

Cerca de aquí

¿Es tu salón de eventos? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí