Casa de los Siete Patios

Salón de bodas Organizadoras de eventos

4,7 · 199 opiniones en Google • • Carretera Tijuana-Ensenada Km. 99.75, Ensenada, B.C.

Casa de los Siete Patios — foto 1 de 4Casa de los Siete Patios — foto 2 de 4Casa de los Siete Patios — foto 3 de 4
Casa de los Siete Patios — foto 4 de 4
1.º de 36en Ensenada
4,7 / 5promedio de la ciudad: 4,5
199opiniones en Google

Acerca de Casa de los Siete Patios

Casa de los Siete Patios es un salón de bodas en Carretera Tijuana-Ensenada Km. 99.75, Ensenada, Ensenada, Baja California. En Google tiene 4,7 sobre 5 en 199 opiniones, lo que lo deja 1.º de 36 en Ensenada. Declara estacionamiento accesible, entrada accesible, baño accesible, estacionamiento gratis, acepta tarjeta de crédito y 2 servicios más.

Qué ofrece Casa de los Siete Patios

Casa de los Siete Patios ofrece espacios para eventos y bodas en Ensenada. Cuenta con jardines, áreas verdes y vistas al mar. Se puede visitar con cita previa para organizar eventos.

  • bodas todo incluido
  • alojamiento de lujo
  • asistencia para bodas
  • actividades recreativas
  • recorridos locales
  • tarifas grupales

Publicado en casadelossietepatios.com.mx , consultado el 2026-09-23. Resumen de lo que el negocio declara; puede haber cambiado: confirma con él.

Instagram Facebook

Casa de los Siete Patios en números

  • 199 opiniones en Google, más que el promedio de Ensenada (44)
  • 13.º de 94 calificados en Baja California
  • 12,2 km del centro de Ensenada · Cómo llegar

Comparaciones calculadas con las fichas de este sitio; centro de la ciudad según OpenStreetMap.

Servicios y características

  • Estacionamiento accesible
  • Entrada accesible
  • Baño accesible
  • Estacionamiento gratis
  • Acepta tarjeta de crédito
  • Acepta tarjeta de débito
  • Baños

Dónde queda

Carretera Tijuana-Ensenada Km. 99.75, 22760 Ensenada, B.C., México

Se carga el mapa de Google Maps.

¿Cuánto cuesta Casa de los Siete Patios?

Casa de los Siete Patios no publica tarifas en línea (ni en su sitio web ni en su ficha de Google) y nadie ha reportado un precio todavía. Para conocer el precio de la renta del salón o del paquete por persona, llama al 646 171 5751 o mira su sitio web. Los salones de eventos de Ensenada que sí publican precios lo indican en el listado de Ensenada.

Precio de referencia en México: 48 salones de eventos publican tarifa y cobran desde $1,673 en el caso típico (mediana), con el más económico desde $500. Es una referencia de la zona, no la tarifa de Casa de los Siete Patios.Ver precios por estado y ciudad.

Si ya estuviste, tu dato ayuda a los demás:

¿Cuánto pagaste? Anónimo, sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo lo revise.

¿Estuviste en Casa de los Siete Patios?

Deja tu opinión. Sin registro. Se publica tan pronto como nuestro equipo la revise.

Tu nota

Publicamos opiniones de experiencias reales, sin datos personales de terceros ni insultos. Privacidad.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la capacidad del lugar y si es apto para personas mayores o con dificultad para caminar?

El lugar es muy grande y tiene varios desniveles con escaleras y piso rústico, lo que dificulta caminar en tacones y para personas mayores.

¿Qué tipo de eventos se pueden realizar y qué servicios se incluyen?

Es ideal para bodas y eventos grandes, con opciones para celebraciones privadas o de trabajo, incluyendo alimentos de buen gusto.

¿Hay algún problema con la atención al cliente o la información sobre cotizaciones?

Se reportó una mala experiencia con una empleada de oficina que no respondía llamadas ni mensajes tras una visita para cotización.

Respuestas elaboradas a partir de las opiniones públicas y de lo que publica el negocio; confirma con el salón de eventos antes de ir.

Valoración por aspecto

  • Espacio y capacidad5,0
  • Atención4,0
  • Comida y bebida5,0
  • Instalaciones4,5

Estimación a partir de 5 opiniones públicas y del sitio del negocio. No es una calificación oficial.

Lo mejor y lo que flojea en Casa de los Siete Patios

Lo mejor

  • Espacio y capacidad5,0tamaño del salón o jardín, cuánta gente cabe de verdad, distribución, si se siente amplio o apretado
  • Comida y bebida5,0calidad y cantidad del banquete, servicio de meseros, barra, si permiten proveedor externo

Estimación automática sobre 5 opiniones públicas; no es una calificación oficial.

Lo que dicen los visitantes

Los visitantes destacan la belleza del lugar, sus patios con vista al mar y la calidad de la comida. Se critica la dificultad para caminar en tacones y la mala atención de una empleada.

Opiniones recientes en Google

  • Martha Vega 5,0

    De las mejores estancias y atenciones que hay en el área, una hermosa casa habitación convertida en estancia y lugar para eventos, muy especial, con todo lo necesario para celebracion de cualquier tipo o simplemente pasar unos dias, incluyendo alimentos hechos con todo el cuidado…

  • Deivid Sheikon 5,0

    Excelente lugar para eventos, literalmente tiene siete patios y todos connuna vista increible al mar. Ideal para bodas o grandes eventos. Wondeful place, literally has seven backyards all witha an amazing viee of the ocean, ideal for wedding type events.

  • Francisco Torres Macías 5,0

    Muy bonito lugar para eventos ya sea privado o de trabajo. Tiene una espectacular vista del mar y de la ciudad.

Extractos de opiniones publicadas en Google Maps por sus autores, consultadas el 2026-10-05. Leer todas en Google.

Lo que más mencionan de Casa de los Siete Patios

  • atención2 de 5
  • espacio2 de 5

Temas detectados por palabras clave en las 5 opiniones recientes consultadas en Google. Es un conteo automático, no una calificación.

Otros salones de eventos en Ensenada

Ver los 43 salones de eventos de Ensenada →

Más salones de eventos como este en Ensenada

Cerca de aquí

¿Es tu salón de eventos? Reclama esta ficha

Confirma tu correo y te marcamos como titular: la ficha lleva insignia de verificada y tus correcciones tienen prioridad. Si escribes desde un correo del dominio de tu sitio web, la verificación es inmediata.

Tus datos se usan solo para verificar la titularidad, según la política de privacidad.

Cerca de mí